Право мужа на всю собственность квартиры при разделе имущества при наличии ипотеки и созаемщика-жены

• г. Томск

Квартира оформлена в ипотеку, жена является созаемщиком. В данный момент официально разведены. Всегда оплачивал взносы по ипотечному кредиту муж в том числе и после развода, т.к. бывшая жена не работает. Может ли муж претендовать на всю собственность квартиры при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.