Получил разрешение на временное проживание на 3 года и зарегистрировался по месту проживания (из Украины не выписывался).

• г. Волгоград

Я гражданин Украины и водительское удостоверение у меня украинское. Езжу на автомобиле с срос. Номерами по доверенности. Получил разрешение на временное проживание на 3 года и зарегистрировался по месту проживания (из Украины не выписывался). Могу ли я ездить со своим ВУ или надо получать российское ВУ и надо ли для этого пройти обучение в автошколе, если у меня есть корочка об обучении на Украине в 1996 году? Обращался с этим вопросом и в МРЭО и в ГАИ, но все говорят по разному.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Украинское в\у стало недействительным (на территории РФ) по истечение 60 дней со дня получения Вами РВП.

Поэтому Вам необходимо получать российское в\у. Для этого Вам необходимо обращаться в органы ГИБДД. Для получения в\у Вам потребуется сдать теоретический экзамен. Украинское в\у остаётся у Вас.

Это предусмотрено пунктами 40 и 48 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.12.99 N 1396 "ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ", о чём не могут не знать сотрудники ГИБДД.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.