Возможность ссылки на Регламент в договоре - анализ и обсуждение его необходимости.
₽ VIP

• г. Ярославль

Существует договор между двумя организациями. В данном договоре есть ссылка на документ (Регламент) принятый и утвержденный в одной из этих организаций. Ссылка прописана следующим образом: "Подписание Сторонами настоящего Договора означает их согласие с порядком действий, мероприятиями и документами, описанными в Регламенте." Возможна ли такая формулировка в договоре, почему? Необходимо ли Регламент делать обязательно приложением договора, почему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такая формулировка подходит, но не ясно како имено регламент имеется в виду, необходимо точно указать какой регламент кем и когда принят. Приложение необходимо к договору. Приложение не обязательно подшивать к договору, главное указать что регламент является неотъемлемой частью договора, а контрагент всегда его может утерять.

В гражданском праве есть такое понятие как договор присоединения (ст. 428 ГК РФ). Тот договор, о котором Вы пишете, скорее всего таковым и является. Почитайте текст статьи:

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Как видите, требований о приложении в обязательном порядке этих стандартных форм, статья не содержит. Как впрочем, и остальные. Но в гражданском праве еще существует такое понятие, как обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ), сами понимаете, законодательно не урегулированы. Исходите из сложившейся практики заключения договоров.