Как получить справку и обратиться в ГИБДД и страховую компанию после аварии - сроки и действия

• г. Нижний Новгород

Пострадал в аварии, до сих пор нахожусь в больнице. Никаких документов об аварии не имею. В аварии пострадали 3 автомобиля. В какие сроки и как необходимо отреагировать (обратиться за справкой в ГИБДД и в страховую - свою или виновника ДТП)? Моя машина восстановлению не подлежит. Боюсь пропустить сроки обращения. О виновнике информации никакой не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете подать в свою страховую компанию.Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

тавка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

После того как Вас выпишут из больницы, обращайтесь в ГИБДД по месту аварии вам выдадут все документы. Информация о виновнике будет в протоколе ДТП.