В случае получения отказа, его представитель угрожает поджегом домов.

• г. Санкт-Петербург

В нашем садоводстве (п. Белоостров) складывается сложная ситуация, а именно председатель соседнего садоводства хочет нас расселить путем выкупа земельных участков, но цена предложенная за них не соответствует рыночной стоимости. В случае получения отказа, его представитель угрожает поджегом домов. Вот уже несколько лет мы ему отказываемся продавать землю, в следствии чего находимся под постоянном прессингом, учитывая, что у нас в основном живут бабушки, отдыхающие с внуками, ситуация складывается не очень хорошая.

Какими должны быть наши действия, чтобы это прекратилось.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Это вопрос не юридический, а организационный. Если ваши участки оформлены в собственность как положено, то никакой рейдерский захват вам не грозит. Ведь даже если имущество сгорит, то земля-то никуда не денется. Появятся юридические претензии, скидывайтесь и приглашайте адвоката. А пока вам необходимо организовать охрану своих участков и документально фиксировать любые угрозы в ваш адрес. Обратитесь в отдел милиции по поводу угроз (но слишком не надейтесь, скорее всего никто уголовного дела возбуждать не станет). Неплохо было-бы застраховать свои дома, но, к сожалению большинство наших страховых компаний очень недобросовестно относятся к своим клиентам когда дело доходит до страховых выплат, так, что тут ничего конкретного порекомендовать не могу.

С уважением,

Александров Е.Н.