Возможности и препятствия в оформлении доверенности для управления ООО без посещения посольства РФ

• г. Самара

Брат уехал за границу в США но своим делам. У нас с ним есть ООО которым по факту управляю я, но юридически полностью оформлено на него с 100% долей. Потребовалось поменять в связи с переездом в область юр. Адрес, но сделать без него это не возможно в налоговой, генеральную доверенность оформить не успели. В посольство РФ нет возможности попасть ему. Можно ли оформить доверенность у местного нотариуса на право неограниченных полномочий и подписи? И будет ли она действительной в нашей стране? И как можно иначе поступить минуя посольство?

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь, какие виды доверенностей может выдавать Консульство за рубежом:

Консульский отдел оказывает следующие услуги

Нотариат

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории Украины совершают должностные лица консульского отдела Посольства Российской Федерации, уполномоченные на совершение следующих действий:

1. удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории России;

2. принимают меры к охране наследственного имущества;

3. выдают свидетельства о праве на наследство;

4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

5. свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6. свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7. свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8. удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9. удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10. удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11. удостоверяют время предъявления документов;

12. принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13. совершают исполнительные надписи;

14. принимают на хранение документы;

15. обеспечивают доказательства;

16. совершают морские протесты

Необходимый вам вид действий не входит в их компетенцию. + Для выдачи доверенности братом от имени юр.лица без наличия док-тов вашего ООО невозможно.

1). Ждите брата и воздержитесь от внесения изменений в учр.док-ты, т.к. юр.адрес это не настолько критично

2).Управлять обществом сможете по обычной доверенности, выданной братом-ген.директором ООО. Не совсем правильно, но в этой ситуации приемлемо, т.е. можете написать такую доверенность на бланке ООО и подписать за брата, печать он с собой не забрал

Да, можно оформить доверенность нотариально с последующим проставлением апостиля.