И в течении какого времени после смерти бабушки я имею право претендовать на него?

• г. Хабаровск

Будьте добры проконсультируйте по следующему вопросу. У меня умерла бабушка (мама отца) в марте 2007 года. Мне не сообщили ранее о ее смерти, т.к. с отцом мы не общаемся (с мамой они развелись 20 лет назад). У бабушки было три сына, один из которых мой отец (в бабушкиной квартире не прописан), второй сын умер, третий на данный момент прописан в бабушкиной квартире со своей дочерью 25 лет. Вопрос такой: Имею ли я право на наследство в этой квартирире? И в течении какого времени после смерти бабушки я имею право претендовать на него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Внуки самостоятельно не наследуют, они являются наследниками по праву представления, то есть вы наследовали вместо своего отца, если бы он умер до смерти вашей бабушки.