Шанс на получение гостевой визы в США после отбытия наказания по ст. 111.4 и ст. 286 - опыт моего сына
398₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой сын год назад условно досрочно освободился из мест лишения свободы отбывал наказание 6 лет по ст. 111.4 статья 286 часть 3 п а статья 286 часть 3 п. а,в. Есть ли шанс что ему дадут гостевую визу в США! Условное уже закончилось и мы получили загран паспорт!

Ответы на вопрос (7):

Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если судимость погашена-никаких проблем не будет!

ч. 6 ст. 86 УК РФ указывает: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

Т. е. указывайте, что нет судимости, но были судимы.

Добрый вечер!

К сожалению, дать гарантию того, что Вашему сыну выдадут визу в США не сможет никто. За стандартным ответом "отказ по причине несоответствия требованиям получения визы и отсутствие прочных связей с родной страной" («Закон США об иммиграции и натурализации») может скрываться что угодно, подробные разъяснения причин отказа не входят в обязанности сотрудников консульства.

Право решения вопроса выдачи или отказа в визе в США предоставлено сотрудникам консульского отдела посольства США. Ваше право - обратиться с заявлением о выдаче визы.

На практике наличие судимости не всегда является препятствием для получения визы.

Вера Николаевна, к сожалению в анкете на визу в США вопрос звучит так "привлекались ли вы к уголовной ответственности" то есть, что судимость погашена/не погашена не спрашивается. Гарантий НИКТО не даст. Главная задача убедить визового офицера что сын едет временно и вернется. Об этом может свидетельствовать наличие хорошего заработка в РФ, семья, недвижимость и отсутствие родственников в США. Единственное правило, что единожды солгав, можно получать отказы в визе много лет подряд. Туристическая виза на практике лучше чем частное приглашение (гостевая виза).

1. Ратификация и вступление в силу 9 сентября 2012 г.

Соглашения между РФ и США об упрощении

визовых формальностей для граждан (Соглашение)

Соглашением предусмотрена возможность оформления двух видов виз - сроком действия до 36 месяцев с момента выдачи и с максимальным сроком непрерывного пребывания, равным 6 месяцам, а также визы для краткосрочных официальных поездок на срок до 12 месяцев с максимальным сроком пребывания в 3 месяца с даты каждого въезда.

Существенным упрощением порядка получения долгосрочной визы является освобождение от необходимости предоставления иных документов, кроме заявления. Тем не менее за визовыми органами сохранены полномочия запрашивать дополнительную информацию относительно цели поездки и наличия средств, достаточных для пребывания на территории иностранного государства.

Соглашением устанавливается, что решение по вопросу оформления визы обычно принимается в течение 15 дней, а также предусмотрена возможность сокращения данного срока до 3 дней (в случаях, не терпящих отлагательства) или продления при необходимости дополнительного рассмотрения заявления.

Кроме того, Соглашение позволяет гражданам обоих государств подавать заявления на получение указанных виз через консульские учреждения и дипломатические органы данных государств, расположенные на территории третьих государств.