И также все что купила его жена в их совместном браке сможем ли на это претендовать?

• г. Москва

Мне очень интересно узнать мнение юристов. Мой отец (женат второй раз) во втором браке приобрел квартиру (по моему оформлена на него), дачу с домом (на кого оформлена незнаю на него или жену новую), машину (оформлена на жену), также его вторая жена приобрела во время их брака квартиру в москве для своего сына (оформлена на жену папы), квартиру по ипотеке в моск. Обл (для дочки) ипотека наверное тоже на нее, дачный участок. Мне интересно знать, если с отцом чтото случится, то мы его родные дети (я и брат) можем на что-то претендовать? И также все что купила его жена в их совместном браке сможем ли на это претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Все, что приобретено в браке, по общему правилу является совместной собственостью супругов, независимо от того, на чье имя это имущество приобреталось (на имя мужа или жены). То есть, доли в имуществе являются одинаковыми. Иное может быть в том случае, если между супругами имеется брачный договор, в соответствии с которыми они определили, что чьей собственностью является и в каком размере.

В случае смерти одного из супругов, наслдование осуществляется только той части имущества, которая является собственностью супруга.

Проще говоря, если имущество приобретено в совместную собственность, то после смерти одного из супругов наследоваться будет только 1/2 всего приобретенного имущества (в стоимостном измерении). Причем к наследованию будут призываться, как переживший супруг, так и все дети, а если живы родители наследодателя, то и они.