Судебные притязания детей второй жены на наследство 1-комнатной квартиры, приобретенной отцом в совместном браке

• г. Курск

Мой отец в совместном браке со 2 женой приобрел 1-комнатную квартиру. Оформили квартиру на жену. Жена умерла. 1/2 доли завещала мне. Кому достанется вторая половина. Нотариус сказал, что вторая половина достанется моему отцу. Но у его второй жены есть 2 детей. Мой отец пенсионер, ему 85 лет. Могут ли дети его второй жены претендовать через суд, если нотариус отказал им в праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

1/2 доли квартиры, приобретенной в браке автоматически принадлежит отцу, как совместно нажитое имущество. Именно поэтому завещание было составлено только на вторую 1/2 доли квартиры.

Здравствуйте! 1/2 доля квартиры является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам!