А скажите пожалуйста, отменен или нет налог с продажи машины?
₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Такого налога как налог с продажи машины не существует, а есть налог на доходы физических лиц - НДФЛ. Этот налог в размере 13 процентов взимается с суммы, полученной от продажи машины. При этом в силу статьи 220 НК РФ, лицо, получившее доход, имеет право на имущественный вычет в размере всей суммы дохода в случае, если машина находилась в собственности продавца более трех лет, и в сумме 125 000 рублей, если машины была в собственности менее трех лет. Иными словами, если продавец владел машиной более трех лет, то он не будет платить налог, если же он владел машиной менее трех лет, то он заплатит налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей 125 000 рублей.

В любом случае для получения имущественного вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, заполнить налоговую декларацию, и представить документы в подтверждение своих прав на имущественный вычет.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Проще говоря, если вы купили машину за 300 000 рублей, и спустя год продали ее за двести тысяч рублей, то вы не будете платить налог, если докажете налоговому органу, что дохода от продажи вами не получено. Для этого представьте в налоговый орган заверенные в ГИБДД копии справок-счетов, оформляемых при купле и продаже машин.

При продаже автомобиля физическое лицо получает доход, при этом налоги на доходы физ. лиц регулируются главой 23 Налогового кодекса РФ часть вторая.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %.

В некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы