Вопрос обязательности платежей по страховке квартиры при оформлении ипотеки

• г. Магнитогорск

Оформляли ипотеку и сказали что обязательно надо страховать квартиру в ВСК. Застраховала и ежегодно оплачивала практически 1% от стоимости квартиры. Можно ее вообще не платить?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего у вас в договоре есть право банка потребовать досрочного возврата кредита, если не будет страховки, поэтому не сможете (ст 309, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мария,Если выдача ипотечного кредита была поставлена в зависимость от страхования жизни, сей пункт кредитного договора можно признать ничтожным, ибо он нарушает права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Страхование жизни - дело сугубо добровольное в отличие от страхования предмета залога. В свою очередь ничтожное положение договора правовых последствий не создает, кроме тех, что связаны собственно с ничтожностью, и является таковым независимо от признания его ничтожным судом (ст. 166 ГК РФ). Ст. 14 ГК РФ предусматривает самозащиту права. Отказ исполнять ничтожное положение договора вполне укладывается в ее рамки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, обязана ли я ежегодно страховать свою квартиру В 2011 г. по программе Военная ипотека купила квартиру, Договор кредитования заключен в Газпром банке, страховка квартиры в Согазе. Два года страховала, сейчас подошел срок, знакомая сказала, что вроде бы можно не страховать по военной ипотеке Спасибо.

Меня зовут Денис, я взял ипотеку в августе 2013 года заплатил за год страхования жизни, страхования стен квартиры. Наследующий год сказали можно жизнь не страховать, а квартиру (стены) страховать обязательно-ЭТО ВСЕ ЗАКОННО?

Здравствууйте, моя мама покупает квартиру в ипотеку, ей сказали, что нужно платить страховку. Вопрос, обязательно ли ее платить страховку (в неё входит страховка квартиры, здоровья). Правда ли, что если не страховать здоровье процент увеличивается?

Покупал квартиру до брака, треть стоимости квартиры оформлял в ипотеку. Женился прожили несколько лет, ипотеку выплатели как теперь делится квартира?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как выгоднее по деньгам поступить взяв квартиру в ипотеку? Так как страховка квартиры обязательна, скажите обязательно ли страховать (жизнь, здоровье) или можно от неё отказаться? И КАК ВЫГОДНЕЕ, платить за страховку или выгоднее отказаться (по деньгам).

У нас квартира в ипотеку куплена, 29 декабря заканчивается страховой полис на квартиру. Обязательно страховать каждый год или можно не страховать уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение