Вопрос обязательности платежей по страховке квартиры при оформлении ипотеки

• г. Магнитогорск

Оформляли ипотеку и сказали что обязательно надо страховать квартиру в ВСК. Застраховала и ежегодно оплачивала практически 1% от стоимости квартиры. Можно ее вообще не платить?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего у вас в договоре есть право банка потребовать досрочного возврата кредита, если не будет страховки, поэтому не сможете (ст 309, 421 ГК РФ)

Мария,Если выдача ипотечного кредита была поставлена в зависимость от страхования жизни, сей пункт кредитного договора можно признать ничтожным, ибо он нарушает права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Страхование жизни - дело сугубо добровольное в отличие от страхования предмета залога. В свою очередь ничтожное положение договора правовых последствий не создает, кроме тех, что связаны собственно с ничтожностью, и является таковым независимо от признания его ничтожным судом (ст. 166 ГК РФ). Ст. 14 ГК РФ предусматривает самозащиту права. Отказ исполнять ничтожное положение договора вполне укладывается в ее рамки.