Права добросовестного покупателя нежилого имущества при его незаконной продаже - что ожидать и как защищаться.

• г. Хабаровск

Я добросовестный покупатель нежилого имущества.

Приобретал у администрации район путем участия в аукционе за 100000 т. р.Вложил в ремонт 2000000 м. р

На что я могу расчитывать, если данное помещение продано мне незаконно, о чем подали в суд жильцы дома?

Ответы на вопрос (3):

если аукцион признают не законным, Вы имеете право через суд потребовать понесенные Вами убытки у администрации района

Спросить
Пожаловаться

жильцы дома??? Они являются собственниками вашего имущества??По-моему они ненадлежащие истцы..отклоняйте иск

Спросить
Пожаловаться

Да, но на сколько мне известно я могу ичтребовать цену помещения и сумму потраченную на ремонт, но не более стоимости самого помещения. Стоимость помещения с чего будут считать?

Оценка или по договору, т.е реальная сумма которую я заплатил?

Спросить
Пожаловаться

Супруг стал победителем аукциона по приобретению нежилого помещения на электронном аукционе по приватизации муниципального имущества. Жена возражает. Может ли она оспорить аукцион (торги) признать их незаконными ввиду того что не давала согласия на участия в этих торгах мужу?

Денежные средства используемые на оплату задатка и для полной оплаты цены приобретаемого нежилого помещения совместно нажитые так как иных доказательств их принадлежности к имуществу мужа до брака нет.

Или если аукцион не может оспорить, то может ли оспорить заключаемый договор купли продажи этого имущества по результатам аукциона?

Я являюсь собственником нежилого помещения, смежное помещение 12 кв.м.принадлежит администрации города. Моё помещение и муниципальное помещение разделяет одна стена. Могу ли я выкупить муниципальное помещение без аукциона, ведь в нём менее 20 кв.м.Администрация города готова его продать, но только путём аукциона. Говорят что нет такого закона, продажа муниципального помещения без аукциона. Но ведь там всего 12 кв.м и смежная стена с моим помещением.

Победителем аукциона внесён задаток, оставшуюся сумму покупатель не оплачивает не смотря на неоднократные письменные уведомления о необходимости оплатить всю сумму. Пользуется нежилым помещением. Договор купли-продажи имущества подписан сторонами, но не зарегистрирован в органах гос. регистрации, так как нет оплаты со стороны должника. Каковы действия в отношении должника.

Администрация города проводит аукцион на право размещения нестационарных объектов. Я подал заявку на участие в аукционе. Вопрос: после срока подачи заявок УФАС рассмотрит мою жалобу на условия аукциона, так как до самого аукциона еще 5 дней?

Здравствуйте, аренда муниципального имущества (помещения под магазин) могу ли я отказаться от подписания договора аренды если аукцион признан несостоявшимся из-за единственного участника (меня) дело в том, что после подачи документов мною для участия в аукционе по решению совета депутатов нашего сельского поселения цена за кв.метр арендуемых помещений значительно снизилась. Специалист администрации по заключению договоров утверждает что я обязана подписать договор по 135-ФЗ если не подпишу то они могут обратиться в суд.

Имеет ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД) участвовать в общих собраниях жильцов дома?

И, если да, то на основании какой статьи ЖК РФ?

Председатель ТСЖ говорит, что с собственниками нежилых помещений у них заключается договор на содержание и ремонт (СИР) общедомового имущества, потому что они не являются жильцами.

И как решат жильцы, такой и будет тариф на содержание для собственника нежилого помещения.

Захотят жильцы - сделают тариф на СИР для нежилого выше, чем для жильцов.

Законно ли это?

С уважением, Игорь.

Арендую нежилое помещение у администрации города с 20. 12.2009 г. С 12.08.1011 г. подписан договор аренды на 5 лет. В 2012 году арендодатель выставляет помещение на продажу через аукцион за 1000000 руб. (без права понижения первоночальной цены) о чем и сообщает мне как арендатору и предлогает участвовать в аукционе, но т.к. я посчитала что цена завышена то от участия в аукционе отказалась он не состоялся. А сегодня 6 августа я узнаю что помещение которое я арендую продано с торгов за 500000 руб. месяц назад. Обязан ли был арендодатель сообщить мне арендатору о том что арндуемое мной нежилое помещение вновь выставлено на торги но по более низкои цене и имею ли я преимущественное право на вукуп данного помещения как арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как на практике, с учетом действующего законодательства, решается следующий вопрос.

Муж и жена участвуют в аукционе по приобретению нежилого помещения. Если один из них выиграет аукцион, можно ли оформить данное помещение в общую долевую собственность?

Правомерно ли администрация района заставляет меня как собственника нежилого помещения убирать территорию прилегающую к помещению и крыльцо нежилого помещения. Тогда за что такие деньги берут за содержание и ремонт помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение