1. Оформление заявления о требовании пени с 50% авансом по договору с продавцом мебели\n2. Расчет пени при оплате остаточной стоимости товара и переходе к 100% оплате

• г. Липецк

Заключен договор с продавцом мебели. Покупатель я оплатила по договору 50% стоимости. В договоре указано, что Остальные 50% в теч 3 дней после сообщения о готовности заказа. Срок исполнения заказа 21 рабочий день. Отсчет срока исполнения начинается со дня зачисления Предоплаты за товар от покупателя на рас счет продавца. Я оплатила 15 дек 2014, то есть 21 день истекает 22 января 2015 г. Но 23 янв 2015 поступил звонок от продавца что мой заказ приостановлен к ним по до письмо с фабрики о том что обнаружен брак в 1 изделии моего заказа. О готовности сообщат дополнительно. В договоре указано за нарушение сроков поставки товара продавец уплачивает покупателю пени в размере 0,1% от стоимости оплаченного за каждый день просрочки. Вопрос 1: каков д.б. текст заявления о требовании пени с 50 % авансом? 2. Если я оплачу сейчас остальную стоимость товара. То будут ли со следующего дня считаться пени от 100% стоимости товара?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Размер неустойки предусмотрен статьей 23 РФ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.