Возможно ли вернуть подоходный налог при переоформлении договора долевого строительства в гражданском браке, если один из партнеров не работает официально?

• г. Нижний Новгород

Мы живем в гражданском браке, в 2014 году на гр.мужа был оформлен договор долевого строительства, сдача квартиры летом 2015 года. Сумма оплачена полностью. Возможно ли переоформление договора долевого строительства на нас двоих, чтобы вернуть подоходный налог, так как мой гражданский муж не работает официально? Вообще можно ли как то вернуть налог в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на налоговый вычет 13%, ДДУ можно переоформить по согласованию с застройщиком.

По договору цессии (уступка права требования) он может передать Вам долю, если захочет. После регистрации права собственности на квартиру Вы сможете получить имущественный вычет со своих расходов в пределах 2 млн.руб. Он по своей доле получить вычет не сможет, для этого ему нужно иметь доход, с которого уплачивается НДФЛ (пусть на работу устраивается официально, тогда сможет получить вычет).

Смотрите ст.220 НК РФ.