Мой муж попал в ДТП с маршрутным автобусом - нарушитель отказывается выплачивать компенсацию, что делать?

• г. Кашира

Мой муж попал в ДТП, у него въехал маршрутный автобус нашего города, водитель маршрутного средства нарушив правила дорожного движения, что видно на видео так как на этом перекрестке есть видео наблюдение. Мы приняли предложение виновника, и оформило ГАИ как ДТП, но на повторном осмотре у мужчины обнаружен перелом ребра, и сотрясения не имеет однако - в него сильные головные боли. Я написала заяву об открытии уголовного дела так как за целую неделю с нами не рассчитались а на лечения мужчины уже ушло более тысячи гривен. Наши действия дальше, после проведения судмедексперизы, о назначения которой одержала документы от следователя. Имею в свое авто каско, ремонт оценили в 173 тыс руб. водителя очень быстро пытаются уволить. Что нам делать теперь, подскажите, пожалуйста, дальнейшие наши действия... Мы молодая семья, хотя авто не в кредит, однако еще должны мы за него деньги...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Даже если водителя уволят, то предъявить иск вы можете к его организации, т.к. на момент ДТП он там работал. Что касается повреждений у мужчины, если конечно он не ваш муж, то в данном случае значения при данном ДТП не должно вас волновать. Если повреждения у мужа, то после установления степени тяжести, будет установлено, какая ответственность грозит виновнику, т.е. по административному кодексу или уголовному. Получать страховое возмещение вам придется получать скорее всего в страховой компании виновника (если вред здоровью причинен вашему мужу). Если вред причинен виновнику, то получив необходимые документы из ГИБДД вы можете обратиться за выплатой страхового возмещения в свою страховую.