Как быстро избавиться от наследуемой доли в квартире и избежать выселения из служебного жилья - дарение или другие варианты?

• г. Москва

Нужно срочно избавиться от наследуемой доли в квартире, иначе могут выселить из служебного жилья, как это быстрее сделать-оформить дарение или? Подскажиие, пожалуйста, доля в квартире находится в другом городе, ген.доверенность есть на мою маму, может ли она что-то срочно сделать, чтобы избавиться от этой доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, она может ее подарить или продать

Подарить можете (ст. 572 ГК РФ), но поможет Вам это или нет сказать сложно

Здравствуйте! Если Вам только её подарить кому то.

А так процедура долгая.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.