Оформление права собственности на квартиру при разводе - как избежать притязаний супруга на жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я занимюсь продажей комнаты в коммунальной квартире, являющейся собственностью моей матери, для последующей покупки квартиры. Квартиру планируется оформить на мое имя. Я замужем. Сможет ли мой супруг в случае развода претендовать на жилплощадь? Если да, то как мы можем оформитть его отказ от притязаний на часть в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, муж будет иметь право на 1\2 данной квартиры, так как она приобретается в браке, т.е. это совместно нажитое имущество.

Что бы не было потом недоразумений и притязаний с его стороны, до покупки квартиры заключите с ним брачный контракт (нотариально!) - только так не будет проблет. В ином случае никакое его письменное заявление силы иметь не будет.

Александра! К сожалению ,муж сможет ставить вопрос о своей доле в квартире.Варианты оформления могуит быть,о их надо рассматривать только очно с уточнением ситуации.Удачи