Приобретение квартиры под расселение - правовые аспекты и возможности расселения
398₽ VIP

• г. Заволжье

Скажите можно ли нам приобрести квартиру под снос и будем ли мы иметь право на расселение? Ситуация такая: у мужчины в собственности есть квартира, которая определена под расселение в 2015 году, в 2014 году мужчина умирает, в марте 2015 года в права наследования вступит его мать (единственный наследник). Она хочет эту квартиру продать. Еще такой момент: свое право на расселение женщина уже реализовала (ее дом расселили в 2014). Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (13):

Пока она не собственник ничего продать не может (ст. 209 ГК РФ)

Вы получите выкупную стоимость (ст.32 ЖК РФ).

Ст. 32 ЖК РФ не запрещает сделки с сносимым жильём. Покупайте.

После принятия ею наследства можете купить (ст. 549 ГК РФ)

Ей нужно получить св-во на право собственности и далее продать Да у вас будет право на расселение согласно ст 32 ЖК РФ Предостаят такую же квартиру, либо выкупную стоимость

В такой ситуации если дом в котором находится квартира не признан аварийным то вы можете совершить сделку В законе нет запрета

Но коль вы совершили такую сделку то при расселении местная администрация просто не предоставит вам новое жилье а на основании ст32 ЖК РФ компенсирует стоимость ветхого жилья по рыночной цене.

Это я вам даю ответ исходя из собственной практике В свое время я занимался переселением из ветхого и аварийного жилья и мы подобным образом решали вопрос с такой категорией граждан как Вы Претензий со стороны прокуратуры не было

---добрый день Татьяна. на моё мнение.(после вступления в наследство матерью) лучше оформить переход права собственности на эту квартиру, договором дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 32 ЖК РФ сделки с недвижимостью расположенной в доме , признанном ветхим или аварийным и на этом основании подлежащим сносу , не допускаются . Если квартира в собственности наследник получит выкупную цену .

Здравствуйте.

Вы можете такую квартиру приобрести.

Ждите, когда она получит свидетельство о праве собственности и выходите на сделку.

Вы не сможете купить данную квартиру в ипотеку, а так ограничений на покупку нет.

После того как вы станете собственником квартиры, обязательно обратитесь в Жилищный департамент и предоставьте, документы о праве собственности, т.к. квартиры подлежит расселению. Чтобы потом не было сюрпризом для них, при выходе с вами на сделку обмена, что собственник сменился.

Вопросы переселения граждан регламентируются Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 31.05.2006г. N21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (в редакции законов города Москвы от 26.12.2006г. N67, от 31.03.2010г. N8, от 26.01.2011г. N4), Законом города Москвы от 29.05.2013г. N28 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях защиты жилищных прав граждан».

I. Основанием для освобождения жилых домов является правовой акт Правительства Москвы, принимаемый в связи с:

проведением капитального ремонта или реконструкции жилого дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;

переводом жилого дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилой фонд;

признанием в установленном порядке жилого дома непригодным для проживания (аварийным) и подлежащим сносу;

изъятием или использованием части или всего земельного участка для государственных (городских) или муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы, в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ, требующих сноса жилых домов.

II. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена.

Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения.

При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием.

При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению.

При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Собственнику, а также членам его семьи, освобождающим жилые помещения и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

III. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.

Согласно ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

IV. Согласно постановлению Правительства Москвы от 03.06.2011г. N243-ПП «О программе обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на 2011 год» в 2011 году жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете и не имеющим жилищных льгот («общие основания»), признанным до 1 января 1990г. нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Скорее всего Вы получите выкупную стоимость жилья и право на получения жилья по соц. ипотеке.

В соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в неё включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным пр

zvopros.ru