С моим мужем мы рассписаны не были, прожили вместе 7 лет, 6 лет не живем.

• г. Петропавловск-Камчатский

С моим мужем мы рассписаны не были, прожили вместе 7 лет, 6 лет не живем. Вместе ходили в море до рождения сына. Купили квартиру, которую записали на мужа, но деньги вкладывали оба. В настоящее время я проживаю с сыном в этой квартире, мы с ним там прописаны. Квартирой занимаюсь только я и олачиваю коммунальные рассходы тоже я. В настоящее время собираюсь подать на установление отцовства и алименты.

Подскажите, смогу ли я добиться раздела данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Надежда! Квартира, на сегодня - единоличная собственность Вашего гражданского мужа. Разделу она не подлежит. Так как, разделить можно только имущество супругов, коими Вы не являетесь. Но Вы можете попробовать в суде доказать, что квартира покупалась на Ваши деньги в том числе. И признать ее долевой собственностью. Но возможно это, скорее в теории. На практике, на мой взгляд, при правильно занятой позиции в суде со стороны Вашего гражданского мужа и его адвоката, доказать это невозможно….

С Уважением, Н. Федоровская.

Надежда, если это квартира в многоквартирном доме, то раздел невозможен.

Можете определить порядок пользования этой квартирой.

С уважением.

Уважаемая, Надежда! Если суд не признает за Вами право собственности на часть квартиры, то права требовать определения порядка пользования ей у Вас не будет. КАК НЕТ ЕГО И СЕЙЧАС. Право, требовать определить порядок пользования есть только У СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ. Более того, Ваш муж, может в любой момент, подать исковое заявление о Вашем выселении. И суд его, удовлетворит...

С Уважением, Н. Федоровская.