Права студента на оплачиваемый отпуск для написания диплома - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

В соотв. С ТК, студент в/о имеет право взять на работе оплачиваемый отпуск для написания диплома, подготовки и сдачи госэкзаменов сроком до 4 мес. К сожалению, мой работодатель не отличается адекватностью в отношении любых отпусков, в т.ч. очередных. Поэтому мне бы хотелось более подробно узнать о "подводных камнях".

1) Имеет ли право работодатель отказаться подписывать подобное заявление? Если непоср. Начальник не подписывает, можно ли заявление просто завизировать у нач. отд.кадров?

2) Нужно ли заранее предупреждать о подобном отпуске? Если да, то за сколько?

3) Может ли работодатель уволить меня (у нас всегда найдут как) за промеж. Времени, начиная с момента предупреждения о подобном отпуске до его начала? Если да, то как этого избежать?

4) Могут ли меня уволить во время отпуска?

5) Могут ли меня отозвать из этого отпуска?

6) Как расчитывается компенсация во время подобного отпуска? Она начисляется сразу или в обычном порядке как з/п?

7) Какие документы необходимы для оформления этого отпуска?

8) Чем определяется срок данного опуска (т.е. могу ли я взять макс. Срок)?

Спасибо большое за ответы,

Кира.

Ответы на вопрос (1):

Кира, работодатель не может отказать в рассмотрении Вашего заявления. Если отказывается принимать - направляйте по почте заказным письмом.

Заранее предупреждеть не нужно. Как получите справку из ВУЗа, то обращайтесь с заявлением.

Работодатель может уволить за нарушения трудовой дисциплины. Если незаконно - обращайтесь в суд.

Во время отпуска уволить не могут (на законных основаниях)

Отозвать не могут - отпуск целевой

Зарплата начисляется в обычном порядке - средняя

Для предоставляния отпуска нужна справка-вызов из ВУЗа в котором может ыбть указан период предоставляния отпуска. Если есть необходимость можете взять сроком до 4 месяцев.

С уважением.