Можно ли сейчас отказать в продаже и далее оповестить повторно с новой ценой.

• г. Смоленск

Продажа комнаты в коммунальной квартире. Письменно с уведомлением известили соседей.

Указали стоимость минимальную на момент решения о продаже.

Один отказался от покупке, второй изначально устно хотел отказаться, но к моменту срока ответа сообщил о покепке.

Мы до ответа стали искать покупателя и потенциальный покупатель дает стоимость значительно большую чем в оповещении соседям.

Как быть? Можно ли отказать соседу в продаже на данный момент, т.к он отказывается от повышения стоимости покупки и говорит, что обязаны продать по цене первоночально определенной.

Можно ли сейчас отказать в продаже и далее оповестить повторно с новой ценой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте! Да, Вы не имеете права продать комнату за цену, которая больше указанной Вами в уведомлении соседям. На данный момент Вам необходимо снова обратиться к соседям с новым уведомлением, в котором будет указана цена, которую Вам дает за комнату Ваш покупатель.

Продавать соседу комнату по старой цене Вы не обязаны.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважяемый Николай!

Немного дополню к совершенно правильному ответу коллеги.

Если Вы нарушите условие о предоставлении права преимущественной покупки, то после совершения сделки, сособственник, который посчитает, то его право преимущественной покупки нарушено, вправе предъявить в суд иск о переводе прав покупателя на него, при этом этот сособственник будет обязан внести на депозитный счет суда сумму, по которой Вы продадите свою комнату.

Если суд посчитает, что права сособственника нарушены, то переведет на него права покупателя, а Вашему покупателю возвратят сумму. Вам то уже будет все-равно...?

Удачи Вам!