Процедура передачи наследства от сына к другому члену семьи - необходимо ли письменное заявление или личное присутствие? Возможные последствия при отсутствии заявления от сына в течение полугода. Возможность другого члена с

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству: от деда осталось имущество, у него из прямых родственников один сын, если сын хочет отказаться от него в пользу другого члена семьи, как это должно происходить? Нужно письменно заверенное заявление или личное присутствие? И что будет если в течении полугода сын так и не заявит на наследство, сможет ли другой член семьи с меньшим родством пойти к нотариусу или в суд с просьбой о праве наследования? И нужно ли в последствии также одобрение непосредственного наследника?

Ответы на вопрос (1):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии . Отказ осуществляется в нотариальной форме. Отказ допускается до истечения срока на принятие наследства, т.е. 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства (6 мес.).