Суд отменил договор купли-продажи, совершенного через банк. Мне возвращают ли деньги?

• г. Саратов

Суд признал договор купли-продажи ничтожным. Оплата его должна была производиться через банк в течение года. Часть взносов уплачена. Должен ли банк вернуть мне деньги при таком решении суда.

Ответы на вопрос (3):

для ответа нужно видеть (читать) решение суда... обратитесь либо к местному адвокату, либо в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Деньги должен вам вернуть НЕ БАНК, а вторая сторона договора.

УДАЧИ ВАМ

Признание договора купли-продажи ничтожным влечёт обязанность продавца вернуть деньги, полученные от покупателя. А банк лишь исполнял поручение покупателя переводить деньги продавцу.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.