Имеет ли право магазин взять часы в гарантийную мастерскую для выяснения поломки часов и на какие статьи он может опираться.

• г. Санкт-Петербург

В магазине куплены наручные часы, по истечении пяти дней часы перестали ходить, их принесли в магазин на возврат, часы с гарантийным сроком один год. Имеет ли право магазин взять часы в гарантийную мастерскую для выяснения поломки часов и на какие статьи он может опираться.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, магазин обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку его качества. Гарантийная мастерская не является экспертным учреждением, а потому не обладает правом устанавливать причины неисправности часов.

Предъявляейте претензию, лучше письменно. При отказе - обращайтесь в суд.

С уважением.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.