У меня грузовой автомобиль. Открыл ИП для перевозки грузов. Сам водитель. Обязан ли я установить тахограф.

• г. Ростов-на-Дону

У меня грузовой автомобиль. Открыл ИП для перевозки грузов. Сам водитель. Обязан ли я установить тахограф.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, да

Здравствуйте!Приказ Минтранса РФ от 14 декабря 2011 г. N 319 Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (С 23 января 2012 года транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, должны быть оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха)

Минтрансом РФ, по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, утвержден Порядок такого оснащения.

Согласно Порядку, оснащение транспортного средства контрольным устройством обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется сервисными центрами, допущенными к выполнению данных работ в рамках процедур допуска. В ходе оснащения транспортного средства контрольным устройством сервисный центр производит установку, активацию, калибровку и опломбирование контрольного устройства.

Порядок применяется к владельцам транспортных средств категорий M2, M3, N2 и N3 независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании.

№ 196-ФЗ

О безопасности дорожного движения

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно - транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно - транспортных происшествиях;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Удачи Вам!