ООО Вишенка сбежало с крупной партией аппаратуры и деньгами – что делать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Наше OOO Ромашка работало с ООО Вишенка, поставляя последним аппаратуру. Деньги за товар они отправляли нам вовремя. Последний раз мы поверили им и отправили крупную партию аппаратуры с отсрочкой платежа на 30 дней. Они за эти 30 дней сменили директора, учредителя, продали весь товар и деньги забрали себе. Нового директора мы найти не можем, так как нет ни телефонов, ни адресов. К кому обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в арбитражный суд по юридическому адресу организации. Выписку можно посмотреть на сайте ФНС по адресу nalog.ru в разделе "проверь себя и контрагента". Адрес организации будет указан в ней. Исковое заявление подавайте согласно ст. 125-126 АПК РФ, ст 309, 310 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию по ст159 ч.4 УК РФ и иск в суд .

Не забуддьте заявить суду о применении обеспечительных мер

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если оценивать реальные перспективы получить оплату за товар - они, к сожалению, невелики.

Внезапная смена участников и руководителя - не что иное как быстрая "ликвидация" фирмы с долгами, переоформление фирмы на подставное лицо. Как правило новый директор - это асоциальный человек, который не имеет никакого отношения к бизнесу.

Имеет смысл обратиться в суд и получить решение о взыскании долга. Но реальных активов у должника наверняка нет, поэтому решение будет, увы, неисполнимо.

Единственный способ повлиять на исчезнувшее руководство должника - возбуждение уголовного дела. Наиболее вероятным является привлечение к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями"

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Узнав о Вашем обращении в ПО, бывшие руководители могут попытаться договориться с Вами мирным путем - это оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

В полицию обращаться - имеется мошенничество, запрещённое ст. 159.4 УК РФ:

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового".

Только полиция разыскивает скрывшихся контрагентов.

Спросить
Пожаловаться

1).В данном случае следует рассматривать вопрос с юридически формальной позиции, а так же с позиции здравового смысла. По юр.позиции - вы можете заказать выписку из ЕГРЮЛ как самостоятельно, так и через суд, чтобы узнать точные данные по этому ООО. Можно сразу обратиться в суд с иском о взыскании этих ден. средств либо на основании договора, либо как не основательное обогащение по посденему известному месту нахождения должника. Способ защиты определиться из существа обстоятельств (есть договор или нет и т.д.). При этом вы заплатите гос.пошлину, за ведение дела, получите исп.лист и предъявите ко взысканию. Это классически правльные д-я.

2).Однако в данном случае на лицо так называемая "альтернативная" ликвидация - это смена директора и учредителей + адреса. Такое практикуется. Это делают только осознанно для того, чтобы с себя прежние участники ООО сбросили ответственность со всеми вытекающими последствиями. В вашем случае эта та самая картина. Обратитесь с заявление в ОБЭП о возбуждении уголовного дела по данному факту делая акцент именно на умысле. Можно параллельно подать и в суд, если готовы к судебным расходам.

Спросить
Пожаловаться

Что в данном случае может сделать полиция и можно ли привлечь бывшего директора и учредителя к уголовной ответственности ?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться с заявлением о заведении уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество. и вам дадут ответ. при получении отказа. имеете право обжаловать его в суде.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья. ________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию по ст159ч.4 УК РФ-самое эффективное!!!

Иск в суд не повредит-но они получая товар изначально планировали не платить-где товар кем и когда продан и кому пошли деньги

Они воспользовались Вашим доверием!!!

Спросить
Пожаловаться

Нашей компании в соответствии с заключенным ею договором была отгружена поставщиком дорогостоящая и дефицитная киносъемочная аппаратура. Однако в результате ошибки перевозчика – железной дороги – киносъемочная аппаратура была выдана другой Компании «Орион». Наша компания потребовала, чтобы Компании «Орион» передала ей аппаратуру. Вместо этого Компании «Орион» перечислила на наш счет стоимость аппаратуры. Наша компания обратилась в арбитражный суд с иском об истребовании аппаратуры. Ответчик иска не признал по тем основаниям, что аппаратура им оплачена по установленным ценам и уже используется и он является законным ее владельцем.

Киностудия «Мираж» приобрела дефицитную киносъемочную аппаратуру, которая и была отгружена в ее адрес продавцом в соответствии с заключенным договором. Однако в результате ошибки перевозчика – железной дороги – киносъемочная аппаратура была выдана другой киностудии – «Сириус». Узнав об этом, киностудия «Мираж» потребовала, чтобы киностудия «Сириус» передала ей аппаратуру. Вместо этого киностудия «Сириус» перечислила на счет киностудии «Мираж» стоимость аппаратуры. Киностудия «Мираж» обратилась в арбитражный суд с иском об истребовании аппаратуры. Ответчик иска не признал по тем основаниям, что аппаратура им оплачена по установленным ценам и уже используется и он является ее законным владельцем. Является ли ответчик законным владельцем? Подлежит ли иск удовлетворению?

Помогите. Фирме "А" в соответствии заключенным ею договором была отгружена поставщиком дорогостоящая и дефицитная аппаратура. Однако в результате ошибки перевозчика, железной дороги, аппаратура была выдана фирме "Б". Узнав об этом фирма "А" потребовала чтобы "Б" передала ей аппаратуру. Вместо этого фириа "Б" перечислила на счет фирмы "А" стоимость аппаратуры. Фирма "А" обратилпсь в Арбитражный суд с иском об истребовании аппаратуры. Ответчик иска не признал по трем основаниям, что аппаратура им оплачена по установленным ценам и уже используется. Вопрос: правильно ли определен ответчик? Подлежит ли иск удовлетворению и почему, а если нет то тоже почему?

Аппаратура, приобретенная мной до брака находится у бывшего супруга. Мне не отдает, так как когда аппаратура сломалась, друг одолжил ему деньги на ремонт под залог этой аппаратуры. Разве может мой бывший муж распоряжаться имуществом, не принадлежащим ему.

Двое разбили стекла в автомобиле забрали аудио аппаратуру. Потерпевший идет на примирение сторон. Сумму которую он запросил в качестве ушерба и морального вреда оплачена. Аппаратура возвращена.

Сотрудник московского ООО Х Иванов, на основании доверенности, выданной ООО Х принял от имени ООО Х на ответственное хранение аппаратуру, изготовленную ОООХ по заказу ООО У.

Когда, спустя время ОООУ обратилось в ОООХ, чтобы забрать аппаратуру, то выяснилось, что ОООХ перестало существовать ввиду реорганизации в форме слияния с пятью обществами в ОООZ, размещенное в Нижнем Новгороде.

Письмо, направленное ОООУ в адрес ООО Z вернулось с пометкой адресат не значится.

Место работы Иванова известно, известно также, что там же хранится принятое им от имении ОООХ на хранение аппаратура, но Иванов отказывается вернуть ее, отсылая всех к несуществующему ООО Х.

Несет ли Иванов ответственность за сохранность и возврат аппаратуры, изготовленной ОООХ и есть ли возможные меры воздействия на него?

Меня зовут Татьяна. Я работаю в ночном клубе, была проверка, написали акт о распространении музыки без соответствующих документов (музыкальное соглашение, авторские права) Документы были сделаны в течении указанного в акте срока. Здание клуба и аппаратура находиться в аренде, мировой суд прошел, приговор штраф 10000 руб. Но прокурор опротестовал приговор, мотивируя что одного штрафа мало, и надо еще аппаратуру изъять, прокурору вовремя не подали документы о том, что есть акт передачи аппаратуры в аренду. Штраф оплачен до протеста прокурора. Подскажите в моей ситуации аппаратуру не заберут, со стороны прокурора могут добавить сумму штрафа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Из новой редакции регламента о взаимодействии инспекторов с водителями исключен пункт, запрещающий правоохранителям препятствовать использованию записывающей аппаратуры"

В этом абзаце нет запрещения водителем использованию записывающей аппаратуре. . Прочтите внимательно,

(исключен пункт, запрещающий правоохранителям препятствовать использованию записывающей аппаратуры") Так кому запрещенно водителю или правоохранителем? Из этого предложения выходит что правоохранителям запрещено препятствовать водителям в ис пользовании записывающей аппаратуры.

Купил увлажнитель воздуха от нево остаеца белый налет по всей квартире на дорогой аппаратуре и внутри ее. еще мы им дышим изза этова ломаеца аппаратура покупал 24.12.2012 в м видео хотим вернуть деньги как это сделать.

Есть к Вам пара вопросов:

1) имеется ли на аппаратуру для ремонта форсунок гарантия или какие-то нормы ГОСТа?

2) как часто должно проводиться обслуживание и диагностика этой аппаратуры? Кто это должен делать? Есть ли какие-то бумаги?

3) должен ли человек, работающий на этой аппаратуре, иметь образование? Какое? Может ли работать любой человек?

4) мне сделали ремонт форсунок, они сломались через 2 недели, снова сделали, снова сломались, как-то я могу доказать что они в этом виноваты?

5) может ли это оборудование разрегулироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение