Возможно ли перевести коммерческие площади в цоколе строящегося дома в жилые квартиры, согласно снипу?

• г. Грязовец

В цоколе строящегося дома запроектированы коммерческие площади. Можно ли их перевести в жилые квартиры? По снипу размещение жилых площадей в цоколе невозможно!?

Ответы на вопрос (5):

невозможно. не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Вы имеете в виду уровень земли и пола? Коммуникации кроме газа разместить реально!

В СНИПЕ нет жестких требований насчет невозможности размещения в цоколе жилых помещений.При соответствующих технических решениях этот вопрос решаем

В зданиях дошкольных и медицинских учреждений: административные и служебно-бытовые помещения. Бассейны, водо- и грязелечебницы, помещения для занятий лечебной физкультурой при обеспечении их естественным светом.

3. Обеденные залы и раздевалки-гардеробы общеобразовательных учреждений.

4. Бюро пропусков, справочные, регистратуры, сберегательные и другие кассы; транспортные агентства; помещения выписки больных; центральные бельевые.

5. Служебные и конторские помещения.

6. Помещения копировально-множительных служб.

7. Регистрационные залы.

8. Производственные помещения объектов питания (в т.ч. пищеблоки стационаров), кроме зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3.

9. Бассейны, крытые катки с искусственным льдом без трибуны для зрителей.

10. Бани сухого жара.

11. Лаборатории для приготовления радоновых и сероводородных вод в водолечебницах.

12. Столярная мастерская.

Примечания. 1. В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.

2. Перечень общественных помещений, которые разрешается размещать в цокольном и подвальном этажах жилых зданий, следует принимать по СНиП 31-05.

Подскажите, как можно решить этот вопрос?? Или дохлый номер? Как вариант можно продать помещение в собственность! Но сразу.... нет прописки, нормативы как коммерческого назначения!! Уходит привлекательность! Где выгода??