Как и где переоформить имущество после смерти отца на мать - документы и сроки

• г. Магнитогорск

У меня недавно умер отец. Скажите, пожалуйста, через какое время, какие документы и куда нужно обратиться чтобы переоформить имущество (квартиру, машину, гараж, дачу) на маму. Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается с момента смерти наследодателя.

Местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. "Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости» (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

Для того, чтобы узнать имеется ли завещание или же при его отсутствии, имущество будет наследоваться по закону, Вам (наследникам) следует по месту открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства В доказательство факта открытия наследства, Вам необходимо предоставить копию свидетельства о смерти Вашего отца, а также документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя (свидетельство о браке. свидетельства о рождении детей наследодателя и т. д.

Помимо вышеуказанных документов следует предоставить правоустанавливающие документы, подтверждающие принадлежность на праве собственности наследодателю имущества (квартиры, дачи, гаража и т. д.), переходящего по наследству. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены и т. д., свидетельство о праве наследство и т. п.

Поскольку сделки с недвижимостью, подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ), Вам следует предоставить также и правоудостоверяющие документы на недвижимое имущество – свидетельство о государственной регистрации права собственности на тот или иной объект недвижимости, входящий в состав наследственной массы.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.