Вдова военного пенсионера и ее дочери борются за получение двухкомнатной квартиры после 12 лет проживания в однокомнатном жилье
₽ VIP

• г. Воронеж

Мой муж был военнослужащим. С 1996 г. проживали вчетвером в 1-комн. Квартире-мы с мужем и две дочери. До этого несколько лет жили в общежитии, потом квартиру получили 1-комн. Как временное жильё, оставаясь на очереди. В списках на расширение в течении 12 лет наша семья была в первых числах. Только другие семьи, уже давно получили квартиры. Два года назад умер мой муж - военный пенсионер. Две дочери выросли,-одной 26 л., другой 21 год. В данный момент проживаем вместе,-3 взрослых человека в 1 комнате. От безвыходности ситуации написала письмо президенту, после чего в КЭЧИ предложили сдать эту 1-комн. Квартиру, которую мы несколько лет назад приватизировали. Т.е. нужно её расприватизировать и получить взамен 2-х комнатную. Ещё предложили такой вар-т: найти хорошего адвоката и через суд оставить эту 1-к. квартиру и просить выделить сертификат на оставшуюся жил. площадь (кв.м.). Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли через суд требовать какой-то моральный ущерб за 12 лет проживания в одной комнате? Человек уже умер, так и не дождавшись квартиры, при жизни ему полагались дополнительные кв. метры (на 1-го чел.). Если удастся получить сертификат через суд, возможно ли с его помощью приобрести, например, дом или земельный участок за чертой города? Может с доплатой или без неё?И если обращаться в суд, то в военный?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, боюсь что моральный ущерб суд Вам не присудит. Обратитесь в суд, если КЭЧ Вам откажет в ГЖС на недостающую площадь. Однокомнатную квартиру Вы можете оставить себе. В суд Вам нужно обращаться районный. Военному суду данные дела не подсудны.

С уважением.