Права студентки на получение пособия 140* размера стипендии от вуза - необходимые документы и связь с единовременным пособием по родам

• г. Саратов

Я студентка очной формы обучения, учусь на коммерции, имею ли я права на получение пособия 140* размер стипендии от вуза? Если да, то какие документы нужны и не считается ли это единовременным пособием по родам?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздравсоразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Согласно этому приказу Вы отнесены к пп. в) п. 9 Порядка и условий

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) ;

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

в) женщинами, указанными в подпунктах "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, а также женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, - медицинская справка установленной формы.

17. Пособие по беременности и родам выплачивается: женщинам, указанным в подпункте "в" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий;

Выплата единоразовая сразу за все 140 дней