Как получить жилье в качестве сироты, не имеющей прописки - советы и необходимые документы

• г. Черемхово

Мне 25 лет, я сирота, восспитывалась в детском доме. От родителей остался дом, но пока мы были в дет. доме, то родственники нас выписали через суд на основании что мы в другом городе и на дом не притендуем, а мы и не могли, потому что этим занимались соц. педагоги. Младший брат щас успел встать на очередь на получение квартиры, а я уже всех обегала, везде говорят вам 25 на очередь вставать поздно, подскажите что делать, куда идти, какие меры предоставлять, какие документы мне нужны чтоб меня поставили на очередь, я щас без прописки и без жилья, устала штрафы платить, говорят делай прописку, а где? у меня ни родственников никого нет ( ( (пожалуйста подскажите. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не поздно- подавайте заявление в местную администрацию.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

Здравствуйте! Для получения жилья как сироте нужно было встать на учет до 23 лет.