Как получить квартиру, будучи сиротой - вопросы прописки и процесс смены места жительства

• г. Хабаровск

Я сирота, уже стою в очереди на квартиру сиротам. Имею постоянную прописку, но дом, в котором прописана, скоро будет продан, соответственно нужно сделать новую прописку в моём же городе. Вопрос: какая именно нужна прописка (временам или постоянная) что бы не было проблем с получением квартиры? И куда обратиться когда сменю прописку?

Ответы на вопрос (1):

Это не имеет значения, важно только сохранить очередь до 23-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 21 год, сирота с 12. Папа умер, мама лишена родительских прав. По решению суда за мной и старшей сестрой (ей на тот момент 14 было) была закреплена жилая площадь (не приватизированная, является муниципальной, 2-х квартирник, не благоустроенная). Кроме нас, в квартире прописана и мама!

В квартире не проживаю с 12 лет, т.к. проживала с опекуном. К тому же, жить вместе с матерью, которая ведет алкогольный образ жизни и к тому же, лишена родительских прав невозможно! 5 лет назад уехала из деревни в город на учебу (учусь в ТГУ на последнем курсе). Жить в деревне не планирую, т.к. работы нет, перспектив тоже. Да и вообще на квартиру в деревне видов не имела и не имею (квартира муниципальная, там не жила 10 лет и в будущем не собираюсь - оставляю ее для проживания мамы). Тем более, даже если квартиру и приватизировать, продать в деревне ее можно только за 100-150 тыс., а в городе квартиры стоят от 1 млн. Так что за эту квартиру даже браться не стоит, себе дороже выйдет! Планирую сейчас делать регистрацию в городе.

Скажите, можно ли мне в городе встать на учет по отсутствию жилья, если я живу здесь и планирую дальше оставаться в городе?

Можно ли мне отказаться от жилья, учитывая всю мою ситуацию?

Можно ли не имея адреса постоянного жительства в городе выписаться из деревни? Что лучше делать временную регистрацию или постоянную прописку для того, чтобы встать на учет?

Куда обращаться? Какие документы нужны?

Если нужны уточняющие вопросы - задавайте!

Спасибо! Буду благодарна за ответы!

Я стояла в очереди на квартиру как сирота, поменяла прописку, через 9 дней мне 23 года. Администрация города, отвечает, что мне необходимо написать заявление в региональное жилищное управление в г. Барнаул-это другой город, для того, чтобы встать в очередь по прописке. Существует ли проблема в том, что я напишу это заявление после наступления 23-летия?

Я сирота, собираюсь вставать в очередь на квартиру. Зависит ли от места прописки, то где тебе дадут квартиру (в городе или в деревне)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение