Нужно ли согласие на такую процедуру моей матери (жены отца)?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть земля под ИЖС в Подмосковье. Участок в частной собственности. Интересует вопрос передачи земли мне как сыну по дарственной.

- насколько сложна и долгая такая процедура?

- какие издержки в случае дарения земли?

- нужно ли согласие на такую процедуру моей матери (жены отца)?

Меня интересует, прежде всего, уплачивается ли какой-то налог в такой ситуации.

Заранее благодарен.

С ув., Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налог уплачивать Вам не придется, так как участок дарится близким родственником. Если участок является совместно нажитым в браке имуществом, согласие матери нужно получить во избежании проблем в дальнейшем. Составляйте договор дарения и регистрируйте право собственности.