Проблемы с посещением детского сада в новом месте проживания - многодетная мать ищет поддержку

• г. Москва

Я Егорова Вероника, многодетная мать. Старший сын, Егоров Александр 22.05.2008 г.р., дочь Егорова Алевтина 21.02.2011 г.р. и младший сын Егоров Евгений 22.02.2013 г.р. Все родились в Москве.

Старшие двое детей песещают Московский детский сад. Младший ребенок был поставлен на очередь, когда ему было 2 месяца. Проживали и были прописаны все в Москве.

С 16 августа 2014 г. мы переехали в г. Балашиха, Московской области (юридически область, а фактически новый дом через дорогу от старого). Квартира куплена в ипотеку. Мне необходимо выйти на работу.

Заведующая детским садом в устной форме отказывается брать ребенка. ОСИП ВАО г. Москвы тоже. ВОУО г. Москвы вчера мне тоже отказали, ссылаясь на то, что Балашиха и Москва это два разных субьекта РФ, и что я должна обращаться по месту прописки.

Получается, я должна встать на льгутную очередь в г. Балашиха (т.е. мой ребенок встанет только сейчас!) В МФЦ г. Балашиха говорят, что если ближе к школе он пойдет в сад, то вам просто повезет!

На наш новый мкр. один маленький детский сад туда попасть очень сложно. А возить в центр Балашихе это нереально. Утром весь город стоит в пробке.

Мне нужна помощь! Ребенок не виноват, что его родители переехали, я хочу что бы все трое моих детей ходили в один детский сад. В тот который ближе к дому.

Ответы на вопрос (2):

Перерегистрируйтесь обратно

Добрый день! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.