Возможность обоих родителей детей-погодок находиться в отпуске по уходу за детьми и выплаты для отца, находящегося в декретном отпуске.

• г. Северодвинск

Могут ли родители детей-погодок сидеть оба в отпуске по уходу за детьми? Т.е. мама с первым малышом, а папа со вторым? И как начисляются выплаты папе, который находится в декретном отпуске? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Мать и отец могут одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком (за одним или за разными детьми).

Папе отпуск по беременности и родам вместо матери ребенка не предоставляется, в отпуске по уходу за ребенком папа имеет право на пособие по уходу до 1,5 лет.