Алименты - размер при отсутствии работы и сроки выплаты при совершеннолетии ребенка
₽ VIP

• г. Челябинск

1) Каков размер алиментов (видимо существует какая то фиксированная сумма), если плательщик алиментов не работает. 2) до какого возраста платятся алименты, если ребенок уже совершеннолетний (т.е. достиг 18 лет) но учится на дневном отдлении вуза (на контракте). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана! В России родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей до 18 лет (ст. ст.80,81 СК РФ). Совершеннолетним детям платят алименты в твёрдой денежной сумме лишь при условии наличия инвалидности(ст.85 СК РФ). Если плательшик алиментов не работает, алименты взысканы судом в % от заработка, то судебный пристав исчислит задолженность исходя из средней зарплаты по стране или по региону проживания должника.

Фиксированной ставки нет. Но суд может вынести решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такая сумма рассчитывается исходя из среднего прожиточного минимума в вашем регионе.

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей или на детей, достигших 18-летнего возраста, но являющихся нетрудоспособными (по состоянию здоровья).

Если Вам сын совершеннолетний и трудоспособный, то взыскание в его пользу алиментов невозможно.

Размер фиксированных алиментов устанавливается судом после изучения всех материалов дела.Алименты взыскиваются до достижения совершеннолетия.

Бюро

Расчет фикса может быть произведен СП исходя из средней зп по стране (региону) или исходя из прожиточного минимума?