Как защитить свою заработную плату при сокращении на работе?

• г. Нижний Новгород

Сутуация такая! Моя заработная плата составляет 17.500 из них 10.000. Рублей это зп по договору, а 7.500 это премия! На работе идет сокращение! С самого начала процесс сокращения был не законный! Нам предложили вынужденно 3 варианта: увольнение по собственному желанию, административный отпуск за свой счет и третий вариант, это пугают сокращением заработной платы! Меня не устраивает ни один вариант! Могу ли я требовать сокращения? Т.к мне это выгодней, чем они уменьшат мне зп!фактически же они меня не увольняют а делают мне очень маленькую зп!интересует именно этот момент! Могу ли я при этом ТРЕБОВЕТЬ СОКРАЩЕНИЯ! заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете права требовать проведения сокращения. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

К сожалению, Екатерина, сокращения требовать Вы не можете. Но Вы можете настаивать на сохранении Вам размера заработной платы, установленной трудовым договором.