Меня лишили з/п из-за пьянства сменщицы - что делать и имеют ли работодатели право на это?

• г. Томск

Меня лишили з/п полностью. Меня подменила девушка со смены (т.е. моя смена закончилась), мы провели ревизию, подписали все документы о передачи смены я ушла домой, а сменщица выпивала на работе и не закрыла магазин, меня лишили з/п ссылаясь на то, что это штраф за ее пьянку. Имеют ли они на это право? И все кто работали девушки ни одна еще не получила деньги! По фактурам у них очень много недостающего товара в наличии! Что нужно сделать в этой ситуации? Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

только обращение в суд Вам поможет.

Взыскивайте свою заработную плату через исковое производство. Штраф незаконен

Здравствуйте. Нет, не имели права лишать вас полностью з/п. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию- они уже сами составят исковое заявление и подадут в суд.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….