Освобожденные работники сталкиваются с требованиями оплаты просроченного товара после ухода с работы - как правильно действовать?

• г. Боград

Такая ситуация. Я и еще одна девушка работали в магазине у ИП. В октябре он нас увольняет (причем девушка работала официально, а я нет). Проходит ревизия, в ревизию списывается просроченный товар. В данный момент продавцы, которые работают вместо нас (они принимали магазин у нас в ревизию и участвовали в списании) понасписывали еще много товара, то есть в ноябре-декабре, когда мы уже не работаем. ИП этот товар списал, забрал его себе, а нас заставляет его оплатить, говорит, сто мы ему должны. Как нам поступить, куда обратиться и какими статьями какого закона аргументировать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете ничего не платить. Просто игнорируйте его требования. Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду

Вам беспокоиться нечего, ИП в суд не пойдет, т.к. вы не были оформлены. Если обратится в отношении второй уволенной, то она попросит суд допросить вас как свидетеля.