Как разделить дом между соучастниками при несогласии на продажу - история частной собственности и финансовой ответственности

• г. Краснодар

Дом находится в частной собственности напополам-1/2 моя, другая половина моей тетки. Оформили после смерти бабушки. Я хочу продать дом и разделить деньги поровну, тётка не хочет. Она не работает, оплачивают все коммунальные платежи и прочие расходы я, но лицевой счёт ещё на имя бабушки. Как быть в такой ситуации? Я там не живу, просто хочу свою долю взять деньгами, если она не хочет продавать дом. Выплатить мою долю ей нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае вы имеете право продать свою долю, а принудить тетю продать ее долю вы не можете. При продаже своей доли вы должны уведомить другого собственника о продаже согласно ст. 250 ГК РФ.

позвоните мне и все обсудим 8(938)8888248...не пишите, я не отвечаю на сообщения

Это лучший ответ

Добрый день!

Как вариант: в судебном порядке выделяете свою долю с прекращением права общей долевой собственности (и дом и земельный участок), получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности уже НЕ долевой, а затем продаёте по своему усмотрению без уведомления вашей тёти.

Есть ещё вопросы. можете позвонить 8-918-98-98-034

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.