Правомерность действий работодателя в отношении отпуска по уходу за ребенком и перевода на другую должность

• г. Пенза

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации новое штатное расписание в связи с сокращением штата. Моя должность осталась без изменений, но изменилось подразделение. Кадры предлагают мне написать заявление о прекращении отпуска и согласие на выход на работу на 4 часа, в этот рабочий день я должна написать заявление на переход в другое подразделение, а также заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и выплату пособия. Обосновывают это тем, что если не получат мое согласие на перевод, не смогут меня перевести и я могу остаться за штатом. Правомерны ли их действия? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас в связи с сокращением штата нельзя в силу статьи 261 ТК РФ как минимум до исполнения ребенку 3-х лет . При выходе из отпуска работолатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если ваше структурное подразделение указано в трудовом договоре, то перевод в другое подразделение является другой работой, перевод на которую без вашего согласия невозмжен согласно статье 72.1. ТК РФ . Если вы не согласны с переводом, то работодатель может изменить условия трудового договора по своей инициативе , руководствуясь статьей 74 ТК РФ.

Статья 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой двухнедельного выходного пособия.

При всем при этом У вас есть право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.