Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

• г. Москва

Пожилые мужчина и женщина вступили в наследство на квартиру после смерти своего внука (мать внука - их дочь - умерла раньше). Отец их внука, бывший в разводе с их дочерью не заявил прав на наследство в течение года. Теперь эту квартиру пожилые мужчина и женщина хотят продать. Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

Буду безмерно признательна Вам за ответ.

С уважением,

Майя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя Евгеньевна! Поскольку отец наследодателя, являющийся наследником умершего первой очереди- ст.1142 ГК РФ, не обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок, то формально нотариус мог выдать св-ва о праве на наследство дедушке и бабушке, однако если после смерти сына в 6-ти месячный срок его отец фактически получил какие-либо вещи сына на память о нём независимо от количества этих предметов и их стоимости(например: часы, костюм,книги и.т.п., то такие обстоятельства, которые могут быть установлены в суде свидетельскими показаниями, приравниваются по значению к подаче заявления о принятии наследства в установленный срок нотариусу, то есть означают принятие наследства(ст.1153 ГК РФ). К таким обстоятельствам приравниваются и принятие отцом мер по содержанию или охране наследственного имущества, оплата им долгов сына или получение причитавшихся сыну денег от работодателя или должников сына. Если отец докажет указанные обстоятельства, то сможет оспорить и св-ва о праве на наследство и совершённую сделку по продаже квартиры. Для будущих покупателей квартиры хорошо, если отец даст письменный отказ от получения наследства после смерти сына или согласие на продажу квартиры её нынешними собственниками, удостоверив свою подпись нотариально.