Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59549

Пожилые мужчина и женщина вступили в наследство на квартиру после смерти своего внука (мать внука - их дочь - умерла раньше). Отец их внука, бывший в разводе с их дочерью не заявил прав на наследство в течение года. Теперь эту квартиру пожилые мужчина и женщина хотят продать. Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

Буду безмерно признательна Вам за ответ.

С уважением,

Майя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2002, 23:17

Поскольку отец наследодателя, являющийся наследником умершего первой очереди- ст.1142 ГК РФ, не обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок, то формально нотариус мог выдать св-ва о праве на наследство дедушке и бабушке, однако если после смерти сына в 6-ти месячный срок его отец фактически получил какие-либо вещи сына на память о нём независимо от количества этих предметов и их стоимости(например: часы, костюм,книги и.т.п., то такие обстоятельства, которые могут быть установлены в суде свидетельскими показаниями, приравниваются по значению к подаче заявления о принятии наследства в установленный срок нотариусу, то есть означают принятие наследства(ст.1153 ГК РФ). К таким обстоятельствам приравниваются и принятие отцом мер по содержанию или охране наследственного имущества, оплата им долгов сына или получение причитавшихся сыну денег от работодателя или должников сына. Если отец докажет указанные обстоятельства, то сможет оспорить и св-ва о праве на наследство и совершённую сделку по продаже квартиры. Для будущих покупателей квартиры хорошо, если отец даст письменный отказ от получения наследства после смерти сына или согласие на продажу квартиры её нынешними собственниками, удостоверив свою подпись нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли отец заявить свои права и расторгнуть сделку если квартира кооперативная и платили за нее все те же бабушка с дедушкой?

Пожилая пара вступила в наследство на квартиру после смерти своего внука. Их дочь - мать их внука умерла раньше. Отец их внука, разведенный с их дочерью права на наследство не заявил в течение года, хотя знал о смерти сына. Внук умер в возрасте 23-х лет, до его совершеннолетия его опекунами являлись бабушка с дедушкой (пожилая пара). Теперь пожилая пара хочет эту квартиру продать. Может ли отец заявить свои права и расторгнуть сделку если квартира кооперативная и платили за нее все те же бабушка с дедушкой? В случае расторжения сделки на что он может претендовать: на возврат квартиры или выплату ее стоимости? На что он может претендовать в случае сноса дома и выдачи покупателям новой квартиры?

Буду признательна Вам за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2002, 20:00

Уважаемая Майя Евгеньевна! Если отец внука в 6-ти месячный срок после смерти сына получил в пользование какие-либо вещи умершего (независимо от их количества и стоимости), то он при помощи свидетельских показаний в суде может потребовать признания за ним права собственности на квартиру, если до момента смерти эта квартира была собственностью сына и одновременно оспорить св-ва о праве на наследство выданные пожилой паре, отменить регистрацию права собственности в Москомрегистрации за дедушкой и бабушкой и установить юридический факт принятия им наследства после смерти сына в соответствии со ст.1153 ГК РФ, т.к он- наследник умершего по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если к тому моменту квартира будет продана или вместо неё предоставлена другая, то отец может требовать признания недействительными всех сделок. То обстоятельство, что ссуду по паенакоплению внуку помогали оплачивать дедушка и бабушка значения не имеет. Только если деньги давались в долг и есть расписки умершего, то в 6-ти мес. срок с момента смерти наследодателя они вправе предъявить к наследнику иск о взыскании суммы долга, если по возврату долга не истёк срок исковой давности(3года)- ст.1175 ГК РФ. Если отец никаких вещей не получал и знал о смерти сына, то он не сможет оспорить право собственности пожилой пары на квартиру и совершённые ими с квартирой сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он претендовать на наследство бабушки если после её смерти прошло 2 года.

Умерла женщина. В наследство вступила дочь. Умер муж женщины. Кроме дочери как наследник заявился несовершеннолетний внук умерших. Он претендует на наследство деда.

Может ли он претендовать на наследство бабушки если после её смерти прошло 2 года.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 14:33

Если это внук ребенка умершего мужа , то он наследует по праву представления. Имеет право на свою долю, если не было завещания. Давность смерти значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2015, 14:43

Марина добрый день

Может, если причины пропуска срока для принятия наследства суд признает уважительными.

В силу ч.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствие со ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, после смерти деда дети являются наследниками первой очереди к имуществу по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2015, 14:54

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
21.04.2016, 12:28

Наследник 1 или 2 линии, ближайший родственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста могут ли пожилые родители выкупить долю квартиры по оценочной стоимости ...

Пожалуйста могут ли пожилые родители выкупить долю квартиры по оценочной стоимости у несовершеннолетнего внука который вступил в наследство после смерти их сына, ребенок проживает на жилой площади матери, которой после развода осталась эта жилая площадь, если опекун (мать ребенка) отказывается принять выкуп доли старики хотят оставить в наследство внуку другую квартиру, которая значительно больше доли ребенка в этой квартире у пожилых людей есть еще дочь, которая имеет долю (приватизированную) в этой квартире больше чем внук но не проживает в ней а имеет другую жил площадь. Спасибо.

Юрист г. Бакал
17.09.2015, 11:49

Здравствуйте! Нет, никто не вправе заставить мать продать долю ребенка. Тем более, что продажа только с согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2015, 12:46

Все сделки проводятся на добровольной основе, попробуйте поменять его долю на долю в другой недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли дочь умершей сейчас претендовать на долю, оставшуюся от матери?

Квартира была приватизирована на троих: мать, отца и сына. В 2007 году мать умерла. Отец и сын в наследство не вступали, но фактически приняли его (жили в этой квартире, оплачивали все счета). Может ли дочь умершей сейчас претендовать на долю, оставшуюся от матери? Про смерть матери она знала, в течение полугода после смерти в наследство не вступала.

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
07.07.2011, 11:33

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации дочери надо не оспаривать фактическое принятие наследства другими наследниками (тем более что факт принятия наследства мужем и сыном умершей более чем очевиден). Надо пытаться установить в судебном порядке факт принятия наследства ей самой. Откровенно говоря, не может такого быть, чтобы дочь после смерти матери не взяла на память о ней хоть какую-нибудь принадлежавшую ей при жизни вещь. А если этот факт можно будет доказать в суде (в т.ч. и при помощи свидетельских показаний), то к ситуации будет применяться п.2 ст.1152 ГК РФ: принятие наследником части наследства (хотя бы и самой незначительной) означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В результате за дочерью будут признаны равные с прочими наследниками права. Другие варианты решения вопроса в данном случае не просматриваются.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железнодорожный
07.07.2011, 12:45

будет зависеть от позиций адвокатов обеих сторон, и от представленных суду доказательств, так например, если дочь докажет, что фактически получила какие либо вещи после смерти матери, то будет считаться, что в наследство она вступила.....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2011, 15:49

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что будет, если один из наследников в течении 6 месяцев не заявит о себе?

Семья: мать, сын и дочь. Есть квартира приватизированная на мать и сына без разделения долей. Мать умерла. Скажите если дочь в течении 6 месяцев не заявит свои права на наследство, может ли она оспорить свои права на часть квартиры после всупления в наследство брата, и если может то в течении когого времени.

С уважением, Ольга.

Адвокат г. Щелково
13.04.2010, 09:14

может , в течение 6 месяцев , когда узнала или должна была узнать о нарушении своего наследственного права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.04.2010, 10:14

Ольга, здравствуйте! Дочь может обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство, в течение шести месяцев, как отпали уважительные причины пропуска этого срока. Но это, действительно, должны быть уважительные причины (болезнь, командировка в далекую страну). Если таких причин нет, то лучше в судебном порядке установить факт принятия наследства. Сделать это можно в любой момент (но лучше не затягивать, все-таки, подать такой иск в течение трех лет с момента открытия наследства). Если брат квартиру продаст, то, к сожалению, даже если установить факт принятия наследства, получить долю в праве на эту квартиру не получится, только попытаться взыскать половину стоимости с брата.

Поэтому лучше не тянуть..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камызяк

Могу ли я претендовать на долю?

Составлено два завещания. От матери на внука от отца на дочь. Сын в завещание не включён. отец умер почти три года назад. Дочь в наследство не вступила. Мать умерла полтора года назад. Внук в наследство не вступил потому что его мать (дочь родителей) не вступила в наследство (не было суда). за квартиру они не платят. Могу ли я претендовать на долю? Квартира приватизированная внук участвует в приватизации.

Юрист г. Астрахань
11.06.2012, 21:49

Виктор, вопрос казалось бы - не сложный, но он требует уточнения нюансов. А такое возможно только при личной консультации.

Если хотите, приезжайте. Предварительная запись по телефону (указан на личной странице).

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка.

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

Адвокат г. Тула
08.11.2018, 20:15

Племянники имеют право а сноха она ей не родственница так что судиться бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли право бывший муж претендовать на наследство умершей бывшей жены?

Умерла дочь. За два месяца до смерти она подала в суд на развод, муж не приходил на два заседания. И вот развели, но решение суда вступило в силу после смерти дочери. Может ли ее бывший муж претендовать на наследство на квартиру, полученную дочерью в порядке приватизации.

Юрист г. Казань
19.09.2019, 23:26

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Т.к. решение суда не вступило в законную силу на момент смерти наследодателя, то да: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2019, 23:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет, не сможет претендовать ни при каких условиях уже Так как это не совместно нажитое имущество, приватизация - безвозмездная передача, ст.33-39 СК РФ.кроме того, брак расторгнут, бывший муж не наследник по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 23:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно ст. 39 СК РФ, при разводе все, что нажито в браке, делится между супругами поровну, если иные условия не определены брачным договором. Претендовать бывший муж не может если не участвовал в приватизации. Приватизированное в пользу одного из супругов жилье может быть включено в общую массу супружеского имущества лишь в случаях, когда оно было модернизировано за счет общих доходов или личного вклада (усилий, средств, материала) второго супруга в период брака таким образом, что его стоимость на рынке недвижимости значительно возросла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.09.2019, 23:33
Это лучший ответ

Вы знаете спорный вопрос.

Вроде как волеизъявление лица на расторжение брака исполнено и в то же время процесс до конца не завершен.

В вашем случае нотариус должен отказать в оформлении наследства мужу по ст.1142 ГК РФ, а если не откажет то вы как заинтересованные лица имеете право обжаловать действия нотариуса в суд, предоставив доказательства согласно ст.56 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2019, 23:38

Здравствуйте. Нет.Не может. Т.к. бывший муж НЕ участвовал в приватизации и отношения к ней не имеет. Кроме этого: решение суда в законную силу уже вступило. А Закон гласит:

Статья 209. ГПК Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 25. Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 23:57

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

[b]Во-первых[/b], это будет зависеть от того, знает ли муж вашей дочери положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), а также сможет он найти юриста или адвоката, с помощью которых он отменит решение [b]мирового судьи[/b] (суды не рассматривают такие иски) о расторжении брака.

[b]Во-вторых,[/b] если во время рассмотрения мировым судьей иска вашей дочери о расторжении брака она умерла до вынесения мировым судьей решения, то в этом случае мировой судья на основании статьи 220 ГПК обязан был вынести Определение о прекращении производства по тому гражданскому делу.

[quote]Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

[b]после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу[/b], спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.[/quote]

[b]В-третьих[/b], то, что решение мирового судьи по иску вашей дочери вступило в законную силу, не означает, что ее муж не сможет обжаловать это решение в суд апелляционной инстанции.

Речь идет о праве наследовать имущество вашей дочери, в т.ч. её квартиру, а поэтому ее муж за это имущество может дальше устроить разбирательство в суде апелляционной инстанции по поводу расторжения брака с вашей дочерью с юристом или с адвокатом.

Если же мировой судья вынес решение о расторжении брака при жизни истца, то шансов у мужа вашей дочери отменить такое решение мирового судьи минимальны (если мировой судья не нарушил положения ГПК при рассмотрении этого гражданского дела).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.09.2019, 23:58

На наследство претендовать бывший муж может, но в судебном порядке, поскольку в браке могло быть нажито совместное имущество, которое подлежит разделу (ст. 38 СК РФ).

Приватизированная квартира совместной собственностью не является, на неё муж претендовать не может при условии, что за счет сил и средств мужа стоимость квартиры не возросла в цене.

Если он вложил силы и средства в неотделимые улучшения этого имущества, он вправе будет претендовать на компенсацию за это (ст. 1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение