Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если

Кудрявцева Майя Евгеньевна
• г. Москва
Вопрос №59549

Пожилые мужчина и женщина вступили в наследство на квартиру после смерти своего внука (мать внука - их дочь - умерла раньше). Отец их внука, бывший в разводе с их дочерью не заявил прав на наследство в течение года. Теперь эту квартиру пожилые мужчина и женщина хотят продать. Может ли бывший муж их дочери претендовать на вступление в наследство, если он знал о смерти сына?

Буду безмерно признательна Вам за ответ.

С уважением,

Майя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Поскольку отец наследодателя, являющийся наследником умершего первой очереди-ст.1142 ГК РФ, не обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок, то формально нотариус мог выдать св-ва о праве на наследство дедушке и бабушке, однако если после смерти сына в 6-ти месячный срок его отец фактически получил какие-либо вещи сына на память о нём независимо от количества этих предметов и их стоимости (например: часы, костюм, книги и.т.п., то такие обстоятельства, которые могут быть установлены в суде свидетельскими показаниями, приравниваются по значению к подаче заявления о принятии наследства в установленный срок нотариусу, то есть означают принятие наследства (ст.1153 ГК РФ). К таким обстоятельствам приравниваются и принятие отцом мер по содержанию или охране наследственного имущества, оплата им долгов сына или получение причитавшихся сыну денег от работодателя или должников сына. Если отец докажет указанные обстоятельства, то сможет оспорить и св-ва о праве на наследство и совершённую сделку по продаже квартиры. Для будущих покупателей квартиры хорошо, если отец даст письменный отказ от получения наследства после смерти сына или согласие на продажу квартиры её нынешними собственниками, удостоверив свою подпись нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

• г. Хабаровск
Вопрос №1723922

У внука погиб отец еще при жизни своих родителей. Недавно умерли бабушка и дедушка. На все наследство претендует второй сын (брат погибшего). Законно ли это?

• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

• г. Воронеж
Вопрос №12107544

Являются ли внуки умершей бабушки наследниками, если у нее остался сын? Внуки - дети ее умершей дочери.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14754031

Может ли несовершеннолетний внук рассчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Вопрос №15366251

Мать написала завещание по квартире на внука. Имеет ли право сын оспорить данное завещание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.