Проблемы соц. защиты для многодетной семьи в Бийске, Алтайский край - почему отказывают в детском пособии для пятой дочки?

• г. Бийск

Скажите пожалуйста. Мы многодетная семья. Детям 6, 4, 3, 1.4 и месяц. На дочку которой 1.4 мы получаем, до полутора и до трех лет, детское пособие. На пятую дочку которой месяц, нам назначили ежемесячное пособие и до полутора лет. а до трех соц. защита нам отказала. Почему так. Мы проживаем в алтайском крае г. Бийске.

Ответы на вопрос (1):

Статья с официального сайта г. Бийска.

В последнее время в управление социальной защиты населения по городу Бийску поступает много вопросов о продлении выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В законе указан срок выплаты пособия – с рождения ребенка (или с окончания отпуска по беременности и родам для работающих мам) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если тот из родителей, кто будет оформлять на себя отпуск по уходу за ребенком, работает (служит), то отпуск оформляется по месту работы или службы. Пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимального размера, установленного законом.

Если же мама (папа) не работает (не служит) и осуществляет уход за ребенком, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается через органы социальной защиты населения в размерах в зависимости от очередности рождения ребенка (очередность определяется по матери). С 1 января 2014 года размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2963,12 руб., по уходу за вторым и последующими детьми – 5926,24 руб.

Сегодня на всей территории России, в том числе в Алтайском крае, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Иных сроков законодательством не предусмотрено.

Источник: По инф. управления соцзащиты населения по г.Бийску

Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации

и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

Дата изменения: 24.04.2014 14:12:45