Директор требует обязательно отработки 3 года, после того как мы их обучим тоже в течение 3-х лет.

• г. Москва

У меня такая ситуация: к нам в фирму устраиваются три студента которые в наст. Время учатся очно в гос. ВУЗах. Как мне их оформить-по Ученическому договору с последующим трудоустройством в фирму постоянно с отработкой 3 года ИЛИ заключить трудовой договор и как дополнение Ученический договор. Директор требует обязательно отработки 3 года, после того как мы их обучим тоже в течение 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Эта ситуация регулируется гл. 32 Трудового кодекса РФ. Полностью ее излогать не буду. Посаветую вам ее прочесть и скажу, что директор прав. Нужно будет отразить в договоре сколько вы потратили на их обучение (сумма) и сколько работник обязуется отработать. Вы можете это прописать как в самом трудовом договоре так и в дополнительном соглашении к нему. Из вашего вопроса прямо не следует, что вы собираетесь оплачивать их учебу. По этому замечу, что договор будет ученическим только если вы будете платить за обучение. Удачи.