Влияет ли наличие обязательства продавца отвечать по требованиям третьих наследников на действительность сделки по покупке квартиры, полученной по наследству?

• г. Москва

При покупке квартиры, продавец (собственность на квартиру получена по наследованию по завещанию) дает нотариальное обязательство отвечать по всем требованиям в случае появления третьих наследников. Можно ли быть уверенным в том, что при неожиданном появлении третьих наследников сделку по купле продажи с данной квартирой не признают не действительной. Прошу ответить по подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Практика неоднозначна. Обычно покупателя признают добросовестным, а все взыскания накладываются на продавца.

Добрый день

Для подробного и полного ответа необходимо видеть документы по сделки, договор КП. Признание сделки недействительной может быть признана по основания, указанным в ГК РФ. В частности ст. 166-181 гк рф