Возможность возобновления права наследства и гарантии при покупке квартиры по наследству - риск и способы его избежать

• г. Москва

Я покупаю квартиру, продавец получил право собственности на данную квартиру по наследству по завещанию. Наследников было трое: мать, дочь и сын. Двое отказались от наследства в пользу третьего. Могут ли они возобновить свои права на наследство? И по какой причине? И если в договоре купли продажи будет оговорено, что при появлении каких то третьих лиц (наследников) он, т.е. продавец сам отвечает перед ними по их требованиям. Будет ли этот пункт гарантией того что сделку не признают не действительной? И вообще насколько велик риск покупки такой квартиры? И можно ли его избежать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Любая купля-продажа - риск. Предусмотреть все невозможно.

Нет не могут. Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у нотариуса оформлен отказ от наследства-это означает-что такой отказ нельзя отозвать обратно и соответственно возобновить процедуру вступления в наследство.Поэтому вы можете не беспокоиться что несостоявшиеся наследники могут предъявлять вам какие то требования