Как будет делиться эта квартира между всеми членами семьи если я подам иск на раздел имущества?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствауйте! При разводе с мужем у меня сложилась следующая ситуация. Мы живем в разных городах с 2006 г. Дети совершеннолетние. Муж подал заявление на развод, в котором написал чот спора о разделе имущества не имеется. С моей стороны я с этим не согласна. Квартира в Санкт-Петебурге (в которой мы живем с дочерью) куплена в 2005 году на деньги от продажи квартиры моих родителей (0.5 доли от завещания мамы на мою дочь,0,5 доли дарственная мне моим отцом). Квартира в др.городе приватизирована в 2004 году на мужа и он хочет чтобы она осталась за ним. До этого времени ответственным квартиросъемщиком была я и выписалась в 2005 году при переезде в СПб. Сейчас там живет и прописан мой отец, прописан сын, но временно не живет. На момент приватизации дети были совершеннолетними в приватизации не участвовали. Как будет делиться эта квартира между всеми членами семьи если я подам иск на раздел имущества? Имею ли я право вообще на долю при разделе, ведь приватизирована она была на мужа и свидетельство на его имя? Муж в этой квартире не проживает и коммунальные услуги никогда не платил. Имеет ли право муж на квартиру в СПб, которая оформлена на меня и куплена на деньги моих родителей? Все документы находятся у меня (завещание, дарственная, договор купли-продажи кв.родителей, паспорт и свидетельство нашей совместной квартире в том городе). Куда мне подавать иск о разделе имущества и какие документы понадобятся? Развод через суд назначен на 24.09.08.Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Раздел имущества производится только между СУПРУГАМИ, а не между всеми членами семьи. Если вы считаете, что обе квартиры являются общим имуществом супругов, то Вам необходимо подавать 2 исковых заявления. Одно в Санкт-Петербурге, другое в городе, где находиться вторая квартира, т.е. по месту нахождения недвижимости. В Вашей ситуации нужно разбираться, не все так просто как вам кажется. К заявлению нужно приобщить копии правоустанавливающих документов на квартиры. Удачи Вам! Калинина.

Ольга! Только вам следует иметь в виду, что приватизированная квартира не является совместным имуществом и разделу между супругами не подлежит.Удачи