Подскажите, как оформить новую квартиру на меня (с минимальными затратами), какие нужны документы, и сколько это будет стоить.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Я с женой и с сыном проживаю со своими родителями, и все прописаны. Отец купил квартиру, но в ней не прописался. Подскажите, как оформить новую квартиру на меня (с минимальными затратами), какие нужны документы, и сколько это будет стоить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Чтобы оформить квартиру на Вас, существует два варианта поведения: дарение и купля-продажа. Хочу сразу оговориться, что при оформлении договора купли-продажи квартиры, Вы не будете пользоваться льготами, связанными с предоставлением социальных налоговых вычетов по налогу на доходы с физических лиц, поскольку между продавцом и покупателем существуют родственные отношения. При оформлении как договора купли-продажи, так и договора дарения Вы вправе "пойти" двумя путями:

1.Составить договор самим в простой письменной форме. После этого последует сначала его регистрация в территориальном учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а затем - регистрация права собственности. При этом Вы уплатите 50 рублей за регистрацию ранее возникшего права собственности на квартиру (в случае, если отец не регистрировал такое право), 300 рублей - за регистрацию сделки и 300 рублей - зи регистрацию права собственности. Помимо этого, потребуется нотариально заверенное согласие Вашей супруги на покупку квартиры, которое обойдется Вам в пределах 80-150 рублей (я не думаю, что расценки работы нотариусов в Москве сильно отличаются от расценок в нашей местности). И это все ваши расходы.

2.Сначала заверить договор нотариально, а затем передать его для регистрации в учреждение юстиции. При этом помимо указанных выше расходов Вы заплатите нотариусу 1,4 % от суммы сделки.

Таким образом, дешевле оформить договор в простой письменной форме, зарегистрировав его в учреждении юстиции.

Что при оформлении договора купли-продажи, что при договоре дарения (при условии, что квартира полностью принадлежит Вашему отцу, а не на правах совместной или общей долевой собственности) от Вас потребуется одинаковый пакет документов. При регистрации сделки предъявляются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП);

- подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).

- Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

- справку о согласии супруга на совершение сделки, заверенную нотариусом.

Следующая стадия - регистрация права собственности. Для этого - следующие документы (плюсом к перечисленным):

- заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и - заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в случае, если договор совершен в простой письменной форме (статья 16 Закона);

- заявление покупателя или продавца, если договор продажи совершен в нотариальной форме (пункт 1 статьи 16 Закона), о государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю и права покупателя;

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию перехода права (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинные экземпляры, а также копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием (статья 157 Кодекса).

Прошу обратить Ваше внимание на то, что при договоре дарения согласия супруга не требуется.

Кроме того, в случае, если договор дарения будет удостоверен Вами нотариально, Вы уплатите налог на имущество, перешедшее к Вам в результате этого дарения. При отсутствии нотариального удостоверения сделки (простая письменная форма) налог не платится.

Желаю Вам удачи!