Отказ регистрации ТС из-за наложенного регистрационного запрета - как уладить ситуацию?

• г. Улан-Удэ

Мы купили тс в 2011 году и сразу его не зарегистрировали, в 2014 при обращении в ГИББД для регистрации данного тс, нам ответили отказом, так как на данное тс наложен регистрационный запрет. Договор купли-продажи имеется и в техпаспорте данная запись имеется. Продавец проживает (проживал) в другом городе и возможности связаться с ним мы не имеем. Что нам делать?

Ответы на вопрос (9):

Подавайте иск о расторжении договора и возврате денег.

Расторгнуть договор купли-продажи не можем, так как по договору мы купили ТС (автомобиль) за крайне маленькую сумму! :(

В ГИБДД не сообщили, когда именно наложен запрет? Если после продажи автомобиля, то соответственно, собственник уже сменился и запрет не мог быть наложен, обратитесь в суд с жалобой на действия судебного пристава (скорее всего пристав наложил запрет?)

Да, запрет наложен после приобретения тс! Мы можем как то узнать - кем именно наложен запрет (например в том же ГИБДД)? Или эта завеса откроется уже в суде?

ГИБДД знает кто наложил арест и скажет, это не тайна.

И где можно будет узнать, какая сумма долга лежит на машине?

У пристава есть исполнительный лист на взыскание долга и там сумма указана.

Татьяна Николаевна, я конечно извиняюсь за возможно глупый сейчас вопрос, но у какого именно судебного пристава уточнять? (Бывшая хозяйка проживает в другом городе и ТС зарегистрировано соответственно там же и запрет наложили я так думаю там же)? Нам можно пойти к приставам по месту нашей регистрации? Или придется ехать туда?

В ГИБДД есть номер исполнительного производства - дальше можно посмотреть на их сайте или на сайте суда.